ГИПЕРТЕНЗИОННЫЙ СИНДРОМ. ТАК ЛИ ЭТО?
№679858 Гипертензионный синдром. Так ли это?
Nastya Жен., 30 лет. Беларусь Ельск
23.03.2013 12:53
Здравствуйте!!Подскажите пожалуйста,ребенку 2.5мес.Делали 1-ое узи НСГ ,написали такое заключение:ВЧГ преимущественно по артериальному типу.кисты сосудистых сплетений обеих желудочков,субэпендриальная гемотома справа в стадии псевдокисты 5.5-3.7-6мм слева 7.7-3.0-9.0.Невролог поставил диагноз гипертензиальный синдром,назначил фенибут,укладку и носить ребенка в позе эмбриона.В 2 мес.сделали второе узи НСГ,написали заключение:Расширение большой цистерны мозга до 11мм.,кисты сосудистых сплетений обоих боковых желудочков до 11мм.ВЧГ по артериальному и венозному типу.Невролог назначил глицин и капли Эскузан и поставил тот же диагноз что и в первый раз.Скажите пожалуйста,это очень опасно для ребенка что показало узи,это все излечимо?И правильно назначено лечение?(есть сомнения в неврологе)Ребенок очень развит,головку хорошо держит,активно агукает,улыбается, спит хорошо.Нам сказали на втором узи что динамики никакой после приема фенибута,хотя все предписания мы выполняли.Пожалуйста,разьясните вы нам что нам стоит делать,а то я не могу ночами спать,переживаю очень сильно.По специальности я учитель-логопед и алигофренопедагог и кое-что понимаю в этом.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 24 Марта 2013 13:04
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 04 Марта 2018 13:38