ЭХО-ПРИЗНАКИ ВНЕШНЕЙ ГИДДРОЦЕФАЛИИ
№681006 эхо-признаки внешней гиддроцефалии
Юлия Жен., 23 лет. Беларусь Гомель
26.03.2013 21:33
здравствуйте!моему ребенку 6 месяцев!рост 66 см вес8200.ранее перенесенное заболевание левосторонняя кривошеяобъем головы 44, объем груди 44.с 1 месяца жизни ставят минимальную внешнюю гидроцефалию!вот 26,03,13 делали новое нсг!вот показания: мозговое вещество-дифференцировано, эхоструктура-однородная, эхогенность-N, передние рога боковых желудочков: левый-3,2 n=5, правый-3,4 n до 5, третий желудочек-3,7 n до 5, 3-ий желудочек-3,7 n до 5, МПЩ-3,5 n =4. переднее субарахиноидальное пространсво -4 n =4, жидкость на конвексах 3,8 n =3. ПМАRi-0.77, V-0.63, заключение: эхо-признаки внешней гидроцефалии, вчг по артериальному типу! скажите, раньше писали минимальная внешняя гидроцефалия, а сейчас признаки внешней гидроцефалии!и какой несет характер нсг!спасибо большое

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 28 Марта 2013 00:18
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 25 Февраля 2018 09:52