РЕЗУЛЬТАТЫ РЭГ
№681681 результаты РЭГ
Айгуль Жен., 35 лет. Астана
28.03.2013 17:17
Здравствуйте! Моей дочери 7 лет. Жалуется на головные боли с осени 2012 г. Невропатолог направила на РЭГ. Получены следующие результаты:
1.ФВЧ-0,500
2. ФНЧ-35,00
3. ЧСС - 88
4. Zб: Fms- 276 Oms-196 Fmd-283 Omd-203
5. РИ: Fms- 2,3 Oms-1,66 Fmd-2,01 Omd-2,03
6. АЧП: Fms- 3,38 Oms-2,45 Fmd-2,95 Omd-2,99
7. Vмакс: Fms- 3,94 Oms-2,9 Fmd-3,29 Omd-2,99
8. Vср: Fms- 2,26 Oms- 1,45 Fmd-1,77 Omd-1,68
9. ДИК: Fms- 82 Oms-93 Fmd-75 Omd-84
10. ДИА: Fms- 76 Oms-79 Fmd-70 Omd-69
11. ПВО: Fms- 37,00 Oms-38,00 Fmd-38,00 Omd-35,00
Пульсовое кровенаполнение повышено в бассейне правой позвоночной артерии (Omd на 33%), впределах нормы во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии. Тонус магистральных аретрий снижен в бассейне правой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне позвоночных артерий и в бассейне левой внутренней сонной артерии. Тонус крупных артерий снижен вов всех бассейнах. тонус средних и мелких артерий снижен в бассейне позвоночных артерий и в бассейне левой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне внутренней сонной артерии. Периферическое сосудистое сопротивление снижено в бассейне правой позвоночной артерии, в пределах нормы во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии. В всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока.
Заключение: Гипертонический тип РЭГ с признаками затруднения венозного оттока. невропатолог назначила уколы - актовегин в/м, витамины В1, В6 в/м, пирацетам в/в, массаж воротниковой зоны, электрофорез воротниковой зоны, ЛФК. 28 марта начали лечение.
Правильное ли лечение назначено? Надо ли дополнительно УЗДГ, МРТ? Насколько все серьезно? Заранее спасибо за ответ!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 28 Марта 2013 22:52
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
РЭГ - обследование не информативное.
опишите неврологические симптомы.
Время создания: 16 Мая 2013 00:08
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Реоэнцефалография (РЭГ) - абсолютно бесполезное, давно и порядком устаревшее, совершенно не информативное исследование, и его место в музее. Диагностическая ценность такого исследования равна нулю, и не совсем понятно, зачем направлять на это исследование, если его результаты просто выкинут в мусорную корзину? Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет просто бесполезна. Поэтому, не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (МРТ головного мозга, и лучше в ангиографическом режиме), которое и поможет специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажет оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение). Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Февраля 2018 19:40