УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ПОЛОСТЬ ВЕРГЕ
№683260 Увеличивается полость Верге
Марина Жен., 40 лет. Москва
02.04.2013 11:29
Здравствуйте, очень нужна Ваша консультация. Моему ребенку в 1 мес. сделали НСГ в Москве. Результат «...ППП, 1,1*1,3, переходящая в полость Верге глубиной 5 мм. Лекарств не назначили, велели повторить НСГ через несколько месяцев. К сожалению, сейчас мы находимся в Йемене, в небольшом городе, и доступа к высококвалифицированным специалитам у меня нет. Сейчас ребенку 9 мес. Сделали УЗИ, по результатам полость Верге уже 9 мм. (»Transcranial US showed inter-positional cystic-like structure 9 mm in-between the anterior horns of the lateral ventricles suggestive of Cavum septum Verge (normal variant«). Специалист убеждал меня, что это вариант нормы и беспокоиться не о чем. Ребенок спокойный, не крикливый, развитие вроде бы по норме, общается. Пожалуйста, не могли бы вы прокомментировать данные. Есть ли повод для беспокойства. Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 02 Апреля 2013 23:54
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 20 Февраля 2018 07:50