РАСШИРЕНИЕ СОСУДИСТЫХ СПЛЕТЕНИЙ И ЗАТЫЛОЧНЫХ РОГОВ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
№686104 расширение сосудистых сплетений и затылочных рогов боковых желудочков головного мозга.
Наталия Жен., 25 лет. Россия Иваново
10.04.2013 00:36
Спасибо огромное за ваш ответ.Вот протокол с узи головного мозга моего сына(возраст 1 месяц).Пожалуйста посмотрите на его результаты.
Паренхима мозга зрелая структурная,смещения серединных структур нет.
Межполушарная щель в лобной области 0 мм,теменной области 0 мм,затылочной области 2,0 мм.Субарахноидальное пространство не расширено.
Передние рога боковых желудочков V1s=4,6 мм не расширен,тело 2,0мм,V1d=4,6 мм,не расширен,тело 2,0мм,V13-2,3мм не расширен.Затылочные рога справа-18,6 мм расширен,слева 22,3 мм расширен.
Хориоидальные сплетения с неровными контурами,эхонеоднородные слева-13,2 мм расширено,справа-12,3 мм,раздвоено,уплотнено,расширено.Цистерна Магна 2,1-18,9 мм не расширена,щелевидной формы.Четвертый желудочек не расширен.Надмозжечковая цистерна не расширена.Оптико-хиазмальная цистерна не расширена.
Максимальная скорость в переднемозговой артерии 67,86 см\сек,минимальная 21,83 см\сек.Индекс резистентности в переднемозговой артерии 0,68,среднемозговой 0,69,базилярной 0,72.Скорость вена Галена 11,81 см\сек,сагиттальный синус 14,10 см\сек.
Заключение:расширение сосудистых сплетений и затылочных рогов боковых желудочков головного мозга.
Невролог выписал нам уколы актовегина и электрофарез.
Пожалуйста,напишите ваше мнение по поводу узи и лечения,выбранного нашим неврологом.Какие прогнозы у нас на будущее.Спасибо вам за вашу отзывчивость и помощь.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лечат не данные обследования, а ребёнка с симптоматикой. Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 10 Апреля 2013 23:46
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!), лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного!
А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.).
Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 31 Января 2018 15:55