ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ НСГ У ЧЕТЫРЕХМЕСЯЧНОГО МАЛЫША!
№686602 Помогите расшифровать результаты нсг у четырехмесячного малыша!
Оксана Жен., 24 лет. Россия Екатеринбург
11.04.2013 11:19
Доброго времени суток! В 3 месяца были у окулиста, она заметила некий застой в сосудах глазного дна,поэтому она отправила нас к неврологу, а она в свою очередь - на нсг. РЕЗУЛЬТАТЫ В 3 МЕСЯЦА: Смещение срединных структур - нет. Рисунок борозд и извилин - выражен хорошо. Пульсация мозговых сосудов - активная. Ликворные пути проходимы. Локальные изменения эхогенности - нет. Межполушарная щель 6,4 мм. Глубина 17 мм. Диастаз S=5 мм, D=3,2 мм. 3 желудочек - 2,7 мм. Контуры Бж ровные. В полости желудочков нет. Заключение: расширение наружных ликворных пространств.
Данные нсг в 4 месяца:
Сдвиг срединных структур: S-56 мм, D-56 мм. Высота передних рожек справа- 3,6 мм, слева- 3,4 мм. Высота тел боковых желудочков справа-13 мм, слева 13 мм. Глубина затылочных рожек справа-11, слева 11. Ширина сосудистых сплетений справа- 10, слева 10 мм. Третий желудочек 2,7 мм. Межполушарная щель 7 мм. Диастаз S- 4,7 мм, D - 4,1мм. Особенности нсг: 53 y (или ц (не понятно написано)) - 3,7 мм. Диагноз: дилатация наружных ликворных пространств. Скажите пожалуйста в какую сторону изменились данные нсг за месяц? Стоит ли беспокоиться? Нсг в 3 месяца делали в поликлинике по направлению невролога,после которого она прописала нам пить 1/4 диакарба натощак утром и аспаркам 2 раза в день, схема +++--. И танакан по 3 капли 2 раза в день. И так целый месяц. Я не стала давать лекарства, ведь ребенок чувствует себя хорошо, кушает, спит и играет. Стоит ли все таки давать диакарб? В противопоказаниях к этому препарату указан возраст до 18 лет. Что посоветуете? Буду очень признательна за ответ! П.с. Когда делали нсг в роддоме и в 1 месяц, все было в норме. На нсг в 4 месяца нам сказали, что ликвор у него не в желудочках, а как я поняла между корой головного мозга и мозгом и между покушариями. На сколько это опасно?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это и есть расшифровка, укажите, что не понятно конкретно. В отношении перечисленных препаратов советую следовать инструкции, в которой чётко указаны возрастные и прочие противопоказания к приёму препарата. Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 11 Апреля 2013 23:53
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Января 2018 15:33