ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПАТТЕРН ЭЭГ
№688064 Патологический паттерн ЭЭГ
Арина Жен., 38 лет. Россия Санкт-Петербург
15.04.2013 21:28
Добрый день. Врач эпилептолог на основании проведенной ЭЭГ поставил ребенку 12 лет диагноз «Патологический паттерн ЭЭГ». Запретив заниматься плаванием-до этого ребенок занимался плавание 5 лет, наследственной эпилепсии нет, приступов тоже не было, жалоб тоже нет. Сделанные раннее МРТ, томография и допплер потологий не выявили. У врача эпилептолога оказались по направлению спортивной комиссии, у которой возникли вопросы по ЭЭГ. На самом ли деле этот диагноз такой серьезный, что надо бросать плавание? И что обозначает этот диагноз? Какие у него последствия? Заранее спасибо за ответ.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Обратитесь к более опытному врачу.
Время создания: 17 Апреля 2013 01:22
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните для уточнения ЭЭГ - видеомониторинг, по результатам проконсультируйтесь у детского невролога - эпилептолога
http://bekhterev.ru/index.php?cid=10&crt=40,1
Время создания: 20 Апреля 2013 22:28
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Необходима дополнительная консультация. Я сомневаюсь, что плавание вредно
Время создания: 25 Апреля 2013 15:26
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность). Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования). Доброго вам здоровья!
Время создания: 23 Января 2018 14:52