МУЛЬТИКИСТОЗНОЙ ЛЕЙКО-ЭНЦЕНФАЛОМАЛЯЦИИ
№689426 мультикистозной лейко-энценфаломаляции
Богданов Игорь Муж., 31029 лет. Россия Иркутск
19.04.2013 19:18
Здравствуйте!!! Ребёнок мой пострадал при родах ( 3-й ребёнок при кесаревом сечении) искусственная вентиляция лёгких, дышать сам стал на 17 сутки. Первое МСКТ 8.07.09. Диагноз: Диффузное гипоксически-ишемическое поражения головного мозга. Умеренно выраженная асимметричная внутренняя гидроцефалия. Кефалогематома левой теменной области. Второе МСКТ от 12.05.10. Диагноз: мультикистозной трансформации головного мозга( за исключением височных долей) Внутренняя гидроцефалия. Последнее исследование от 18.04.13.Диагноз: мультикистозное лейко-энценфаломаляции лобных, теменных, затылочных долей с обеих сторон(гипоплазия?, вторичная внутренняя гидроцефалия?) Асимметричная внутренняя гидроцефалия. На данный момент ребёнок самостоятельно даже не сидит и голову не может держать долго. В возрасте 3г 10м мы по развитию на 3 месяца. Лечение мы не провели, лекарства вызывали алергическую реакцию( все что нам выписывали).Эффекта нет . Какие у нас шансы на то что мы поправимся, при такой ситуации и чем нам могут помочь врачи? Возможна ли операция в нашем случаи?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Жаль, но в такой серьезной и тяжелой ситуации данные вопросы
могут быть решены только при очной консультации. Необходимо наблюдение и
реабилитация в ближайшем высококвалифицированном!
неврологическом центре. Необходимости в операции не описано.
Время создания: 22 Апреля 2013 19:21
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 23 Января 2018 08:37