ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ-ГИПЕРТЕНЗИОННЫЙ СИНДРОМ
№690717 Гидроцефальный-гипертензионный синдром
Ольга Жен., 35 лет. Россия Коми
24.04.2013 00:40
Здравствуйте. Сыну 1 год, 5 месяцев. Родился 3500кг, ОГ-35см, рост 53см,сейчас 11 кг, ОГ-50см, рост 80см. В месяц Узи- без патологии, в 3, в 6 месяцев по Узи межполушарная щель была увеличена до 6 мм( других данных сейчас предоставить не могу, карточка не на руках) В 9, в 12, в 1 год и три месяца по Узи все хорошо- без патологии. Окулист- без патологии ( каждые три месяца проходим), только в 9 месяцев было написано- небольшая извилистость сосудов, сейчас все в норме. Ходить стал в 11 с половиной месяцев, сидеть в семь месяцев. Говорит около 10 слов. Развивается вроде-как хорошо. За это все время лечились - два раза курс уколов Актовегин (по 10 уколов), один раз Кортексин ( 10 уколов), один раз капли Траумель (месяц) и один раз диакарб+аспаркам по четвертинке 14 дней. Все это лечение назначалось до 9 месяцев ребенка, после никакого лечения уже не было. Массаж делали 5 раз. Беспокоит то, что голова уже 50 см и большой родничок (примерно 3 на 2 см), пульсирует, не выбухает. На мой вопрос, почему родничок не закрывается, и может надо пройти какой-нибудь курс лечения - невропатолог говорит что большое ВЧД через него «сбрасывается» и поэтому не дает ему закрываться и препараты никакие не надо - « само пройдет» (аргументирует тем, что Узи хорошее и заключение окулиста тоже). Хотелось бы услышать Ваше мнение- надо ли все-таки настоять на лечении? И посоветуйте, пожалуйста, как надо принимать витамин Д3- педиатр ( из-за большого родничка) настаивает на 6 каплях два раза в день+кальций, а невропатолог - 2 капли и без кальция. Я не знаю кого уже слушать. Заранее спасибо и извините за сумбурное изложение

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 25 Апреля 2013 01:34
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 19 Января 2018 11:55