СУБКАЛЛЕЗНАЯ ПОЛОСТЬ
№690725 Субкаллезная полость
ЕЛЕНА Жен., 26 лет. СПБ
24.04.2013 01:29
Здравствуйте, ребенку в 2 года поставили диагноз субкаллезная полость.ППЦНС. Рез-ты УЗИ : V3-5, MS-66,MD-68,VLD-14,VLS-13, височные рога бок.жел. - s-2-35, d -2-30, ЗАКЛЮЧЕНИЕ: РЕЗИДУАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПОСТГИПОКСИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА. ЛИКВОРНЫЕ ПУТИ ПРОХОДИМЫ. ПЕРЕДНЕ-СРЕДЕ-ЗАДНЯЯ СУБКАЛЛЕЗНАЯ ПОЛОСТЬ ШИИРИНОЙ 18ММ (В ДИНАМИКЕ БЕЗ УВЕЛИЧЕНИЯ).РЕКОМЕНДОВАНА МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА .
ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЭТО ТАКОЕ И НАСКОЛЬКО ЧЕРЕВАТО? СКАЗАЛИ МРТ ДЕЛАТЬ СМОГУТ ТОЛЬКО ПОД ОБЩИМ НАРКОЗОМ, КАК ЭТО МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА РЕБЕНКА? ДИАГНОЗ ПОКА ОБЪЯСНИТЬ НЕКОМУ, ТК НАШ НЕВРОЛОГ В ОТПУСКЕ...ПОМОГИТЕ.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 25 Апреля 2013 01:33
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 19 Января 2018 11:55