РАСШИРЕНИЕ МПЩ 6 ММ
№690913 расширение мпщ 6 мм
наталья Жен., 25 лет. Россия Омск
24.04.2013 17:44
Очень нужен совет. В 2 месяца проходили НСГ, поставили диагноз расширение мпщ 6 мм, в пять месяцев провели повторное НСГ. Диагноз: расширение МПЩ 6 мм, расширение боковых желудочков. Эхоплотность обычная, пульсация равномерная, боковые желудочки симметричны, расширены до 6 мм, сосудистые сплетения симметричны, ширина 8 мм, смещения срединных структур мозга нет, 3-й и 4-й желудочек без особенностей, межполушарная щель расширена до 6 мм. Ребенок спит спокойно, развитие соответствует возрасту. Невролог отправляет на НСГ в другой диагностический центр, а потом назначит лечение.Просмотрела много статей, где многие специалисты пишут, что если нет отставания в развитии и признаков ВЧД лечение не требуется. Не знаю что и думать

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 25 Апреля 2013 01:29
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение не требуется, наблюдение в динамике
Время создания: 13 Июня 2013 13:58
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Только контроль ситуации в динамике.
Время создания: 18 Января 2018 13:45