ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ «№694788 ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?»
№697463 Продолжение истории «№694788 Подскажите что делать?»
Сергей Муж., 37 лет. Россия Казань
19.05.2013 14:40
Доброго времени суток.
Мы последовали совету и обратились к более опытному неврологу из Детского Диагностического Центра которая осмотрев ребёнка и изучив результаты УЗИ ГМ, исследование глазного дна (не выложено), сказала что назначенная ранее терапия:
Кортексин 5 мг с новокаином 1.0 в/м №10
Димефосфон 2.5 мл 2 раза в день 10 дней
СМТ с актовегином (На ручки №8, на ножки №8)
Кавинтон 1/4 табл. 2раза в день 2 недели. НЕ требуется, но у малыша есть не большое повышение внутричерепного давления и следует пропить
Диакарб 1/4 один раз в день утром, Аспаркам 1/4 два раза после еды.
Сказала что у нас нормально развивающийся мальчик и все проявления беспокойства это режущиеся зубки и свойства характера ребёнка и не выраженные эмоции. Просила придти в 1 год.
В первоначальном письме на сайте под номером 694788 есть неточность о которой я хотел бы сообщить. При родах (было кесарево так как ребёнок по словам мед. персонала роддома лежал попкой вниз) гипоксию не ставили. Гипоксия появилась при первом осмотре у невролога когда она заметила потрясывание подбородочка. Прописала витамины МагнеВ6. Мы витамины пропили.
Если это возможно по правилам консультации сообщите считаете ли Вы необходимым пить мочегонные препараты Диакарб 1/4 один раз в день утром, Аспаркам 1/4 два раза после еды?
Заранее благодарю за ответ. Очень ждём.
Копия первоначального письма.
Вопрос: №694788
Здравствуйте.
Ребёнку 8.5 месяцев, мальчик. Часто капризничает, первые месяцы после рождения потрясывался подбородочек (сейчас уже нет), сейчас, да и раньше, бывает что напрягает ручки, стискивает зубки, напрягает ножки. Проявляется это тогда, когда он сидит один некоторое время, или сидит на руках в одной позе. Такое впечатление что ему это надоедает и он так выказывает своё недовольство. Возьмёшь на руки или покажешь новую игрушку - увлекается и перестаёт но не на долго. Надоедает. Начинает ныть и капризничать. Поскрипывает зубками (вышло уже 6 зубиков, 4 сверху и 2 снизу). В 4-5 месяцев иногда были истерики перед сном , плакал так, что трудно было успокоить. Ребёнок эмоциональный, легко возбудимый. Эмоции очень резко проявляются когда видит пришедшего домой знакомого человека. Радуется, хлопает ручками по груди когда возьмёшь на руки. Может заплакать когда уходишь в другую комнату даже не на долго. Подвижный, не любит долго лежать (лежит некоторое время у! тром как проснётся, но быстро надоедает). Ползать не умеет, ходить пока тоже. На животик переворачивается. С помощью взрослого садится и встаёт на ножки. Стоять на ножках нравится (раскачивается, улыбается, начал передвигать ножки).
Обратились к неврологу по поводу напряжения ручек и ножек, поскрипывания зубками, капризность. Она посмотрела ребёнка, попросила пройти УЗИ головного мозга и принести результаты исследования глазного дна из поликлиники. Результат УЗИ таков:
http://s57.radikal.ru/i158/1305/56/7c242d22aced.jpg
Поставила диагноз:
http://s60.radikal.ru/i169/1305/d0/46963a25ebcf.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1305/48/a8445cba1925.jpg
Заострила внимание на таких показаниях УЗИ:
Субдуральное пространство: расширено до 3.6 мм
Субарахноидальное пространство: расширено до 1.8 мм
А также указав на то, что ширина боковых желудочков (таблица исследования УЗИ) справа и слева разная, и в норме не должна превышать 3 мм.
Назначено лечение:
Кавинтон 1/4 табл. 2раза в день 2 недели.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
У ребёнка ЗТМР. Это лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 20 Мая 2013 01:32
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Диакарб в этой схеме после массажа , наверное, самый главный.
Время создания: 21 Мая 2013 09:34
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Главное - работа с реабилитологом, а не диакарб.
Время создания: 15 Января 2018 14:33