ПЭП, ТОНУС, ПАНТОГАМ
№697640 ПЭП, тонус, пантогам
Анна Муж., 3 лет. Россия Томск
20.05.2013 09:37
Ребенку 3 месяца, были стремительные роды, кефалгематома, УЗИ головы показало, что все в норме, удалили на 5-й день после родов. Были на приеме невролога, она поставила диагноз ПЭП, сказала тонус, назначила Пантогам(по 1/4 таблетки 2 раза в день пить 2 месяца) и электрофорез. На мой взгляд ребенок развивается соответственно возрасту, ведет себя адекватно. Из нарушений я заметила следующее: когда лежит на животе правая нога согнута чуть сильнее левой, и одна из складочек на одной ноге чуть выше, чем на другой. Подколенные складочки абсолютно симметричные, ягодичные почти одинаковые (просто лежа на животе двигает ногами, поэтому сложно сказать о полной симметрии). Врач ставила его на ноги, он встал на носочки. Дома я несколько раз его пробовала ставить, и он иногда сгибает ноги, иногда встает на носочки, а иногда встает на прямые ноги на полную стопу. Еще после прочтения статей Зайцева С.В. задумалась, нормально ли, что у такого малыша бывает эрекция? Разве при тонусе в первую очередь не назначают массаж? Нужно ли на данном этапе лечение в принципе? Имеет ли смысл подождать еще несколько недель и если улучшений не будет, обратиться к другому врачу? Жду ответа специалистов, потому что информации по этим вопросам довольно много, и я совсем запуталась. Хочется не навредить малышу, и при этом страшно запустить болезнь.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вы на правильном пути, гоавное не наврелить ребёнку. Про эти статьи больше не думайте, лучше заняться лечением ребёнка. Скорее всего моторные нарушения связаны с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 20 Мая 2013 23:51
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Января 2018 12:55