ПОВЫШЕННОЕ ВЧД?
№700034 Повышенное ВЧД?
Марина Муж., 5 лет. Москва
28.05.2013 13:31
Добрый день. Вопрос касается моего сына. Ему 5 лет, вес 20 кг. После перенесенной ветрянки, которая окончилась 5 мая, сын стал жаловаться на глаза, вернее на стук в глазах. Началась светобоязнь. Консультация у двух окулистов ничего не дала, поскольку в своей сфере они не выявили заболеваний. Консультация у невропатолога и ЭХО, РЭГ и ЭЭГ показали повышенное ВЧД, что, по их словам, явилось и следствием давления на глаза сына. Диагноз: ликворно-гипертензионный ВСД, церебрастенический синдромы резидуально-органического генеза на фоне ветрянки.
ЭХО - ЭГ: несколько наклонены и зазубрены фронты М - ЭХО, вершина М - ЭХО расщеплена.
Отмечается умеренная пульсация среднего ЭХО - комплекса. Ширина 3 желудочка, измеренная ЭХО-методом, равна 8,0 мм.
М - ЭХО без смещения.
Заключение: ликворная гипертензия.
ЭЭГ - после гипервентиляции - генерализованные комплексы пик-волны с частотой 3-4 в сек билатерально-синхронно с акцентом в передних отделах. Амплитутда - 200-250 мкВ.
Заключение: судорожная готовность.
РЭГ - Пульсовое кровенаполнение не снижено, ассиметрия - нет, тонус церебральных сосудов неустойчив повышен. ВЕнозный отток затруднен.
Эластичность сосудов достаточная.
Заключение: дистонический тип РЭГ (гипертонический).
Лечение: диакарб с аспаркамом по схеме (+++---) 4 цикла, мексидол, траумель и лецитин
Сейчас есть насморк и температура иногда 37-36,9. После болезни воспалились лимфоузлы, поэтому пьем лимфомиозот. Пока прошло 4 дня лечения, но сын говорит, что глаза еще болят, хоть и меньше.
+ к этому было рекомендовано пройти рентген ШОП. По описанию рентгенограммы заключение гласит: структура позвоночника изменена нестабильно с2-с3 при сгибании. Ортопедом рекомендован воротник Шейнца. Однако ни массажей, ни электрофорезов в комплексе не было предложено. Отмечу также, что есть апноэ, на 10 сек может задерживать двыхание во сне. Роды были тяжелые естественные, было обвитие пуповиной и в 1 мес. прошли курс массажа от кривошеи. Все тогда восстановилось и более вопросов не возникало. Ребенок активный, посещает занятия айкидо и шахматами, т.е. развивается по возрасту. Никаких болей головы, ШОП, рвоты, диареи, головокружений и т.д. нет.
Вопрос: 1. Насколько правомерен такой диагноз и лечение?
2. Знаю, что ВЧД данными методами лишь предполагается, поэтому есть ли необходимость дополнительных обследований?
3. Что даст лечение и есть ли вероятность повторения данного состояния?
4. Ваши рекомендации относительно всего.
Буду весьма признательна за ответ. Уже три недели не сплю.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. не исключено, что тактику надо скорректировать
2. посетите врача-реабилитолога
3. лечение должно быть направлено на устранение симптоматики
4. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Не волнуйтесь, спите спокойно, поможем.
Время создания: 29 Мая 2013 01:02
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 11 Января 2018 16:45