ГИДРОЦЕФАЛИЯ КИСТА ПРАВОЙ ЛОБНО ТЕМЕННОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ, ЛЕВОСТОРОННИЙ ГЕМИПАРЕЗ
№700535 гидроцефалия киста правой лобно теменной части головы, левосторонний гемипарез
Асель Жен., 1 лет. Казахстан Павлодар
29.05.2013 20:16
моя дочка родилась недоношенной на сроке 28 недель и весом 1200.Наш диагноз Гидроцефалия, киста лобно-теменной долей справа в стадии субкомпенсации.ЗПМР.
22 февраля мы делали узи головы размеры были 6 на 4 сма по МРТ за 12.03.2013г в заключении МРТ- признаки состояния после внутримозгового и внутрижелудочкового кровоизлияния с формированием порэнцефалической кисты лобной доли правой гемисферы, гипертензионного с-ма, размеры 8,1*6,2*5,1. Лечение нам не назначают невропатолог прописала Пантокальцин диакарб и аспаркам.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При ЗПМР ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 30 Мая 2013 00:40
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 13 Января 2018 10:53