ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ 4 МЕС
№701319 Вентрикуломегалия 4 мес
Надежда Муж., 4 лет. Россия Петропавловск Камчатский
01.06.2013 16:15
Здравствуйте. Сыну 4,5 месяца. Сделали НСГ : Паренхима головного мозга однородная, нормоэхогенная. Извилины, борозды развиты удовлетворительно. Смещения центрального М-эхо нет. Желудочковая система расширена, размером : передние рога боковых желудочков 8,8 мм, тела 9,0, 3 желудочек 12,3 мм. Субарахноидальное пространство конвекситальной поверхности головного мозга 4,5 мм, МПЩ 5,7 мм. Сосудистые сплетенья не расширены, однородные, нормоэхогенные, цистерны мозга не расширены. Заключение: вентрикуломегалия, расширение наружных ликворных пространств. Ребенок родился 4320, 56 рост, 38 голова, 37 грудь. При родах образовалась кефалогематома. На данный момент объем головы 44 см, вес 7600. Ребенок переворачивается, гулит, улыбается, хорошо спит ночью, пытается ползать. В месяц невролог назначил дибазол, в два цераксон, сейчас назначен курс диакарба и пантогама, стимулирующий массаж и электрофорез с эуфилином. Скажите пожалуйста есть ли необходимость в приеме этих лекарств и какие прогнозы?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
У меня нет серьезных оснований для
подобных волнений. Данная НСГ - это не диагноз и, вообще, не причина
для серьезной тревоги и медикаментозной терапии. Как правило, такие
сведения НСГ представляют довольно неточную информацию, которая
обязательно! должна рассматриваться вместе с данными клинического
осмотра. Уточнение по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Нужна очная консультация другого невролога.
Время создания: 04 Июня 2013 18:32
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 12 Января 2018 15:46