РАСШИФРУЙТЕ НСГ!
№702247 Расшифруйте НСГ!
Елена Муж., 32 лет. Москва
04.06.2013 23:37
Здравствуйте.
Делали СНГ в 6 месяцев
Такие показатели.
Структуры гол. мозга расположены правильно.
Рисунок борозд и извилин отчетливый
Срединные структуры не смещены
Полость прозрачной перегородки не определяестся
Глубина передних рогов желудочков ;справа 7,2 мм,слева 7,0 мм,3 желудочек 3,6 мм
Межполушарная щель 7,4 мм расширина
Большая цистерна не расширена
Эхогенность ликвора нормальная
Перивентрикулярная область не изменена
Сосудистые сплетения симметричны
Заключение;эхо признаки расширения ликворных пространств.
До этого нсг в 4,5 месяца все показатели числовые были немного меньше,пропили диакарб и сермион.
Развивается нормально,согласно возрасту.Не капризный,хорошо спит,не срыгивает.
Диагноз нервопотолога СМД,ликворо-дистензия.
Что это значит,это гидроцифалия?
Назначили опять месяц диакарба.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
дело в том, что полученные данные без клинической симптоматики - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 06 Июня 2013 00:00
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 11 Января 2018 16:43