РЕЦИДИВЫ ПАРЕЗА ОТВОДЯЩЕГО НЕРВА У РЕБЕНКА 5 ЛЕТ
№703772 Рецидивы пареза отводящего нерва у ребенка 5 лет
Елена Муж., 5 лет. Россия Москва
10.06.2013 15:56
Здравствуйте!
В 3,5 года у ребенка, на фоне полного здоровья, неожиданно появилось ограничение подвижности кна-ружи и косоглазие левого глаза. Поставлен диагноз «Косоглазие первичное, постоянное, содружественное, неаккомодационное, монолатеральное, сходящееся, без амблиопии». Парез отводящего нерва.
Через 2 недели после возникновения, парез прошел, но косоглазие осталось.
В течение следующих двух лет, без видимых причин, 3 раза происходили рецидивы пареза отводящего нерва, который также спонтанно проходил. Одновременно с парезом на 40% падала острота зрения и через 4-5 мес. время восстанавливалсь до 1.
Ребенок был обследован неврологами - не находят никаких патологий и офтальмологами.
Проведены исследования: МРТ Головного мозга - очагов паталогии нет, Цветовое триплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий+ТКДС - Билатерально признаки затруднения венозного оттока (ЛСК по венам Розенталя с обеих сторон слева 27 см/с, справа 23 см/с). Рентген шейного отдела-без паталогий.
Проведены различ-ные офтальмологические исследования - кроме самого факта косоглазия и сниженной остроты зрения - остальные параметры в норме.
Последние 9 месяцев ситуация с глазом была стабильна. Назначена операция по исправлению косоглазия.
И вот опять у ребенка парез. Полное ограничение подвижности левого глаза кнаружи.
Ребенок не падал не ударялся, инфекционными заболеваниями не болел. Ни на что не жалуется, ничего не болит.
Подскажите пожалуйста, в какую сторону нам двигаться чтобы найти причины парезов. В какое лечебное заведение обратиться для комплексного обследования??
На настоящий момент у врачей нет четкой тактики лечения заболевания, разные специалисты дают разные, противоречащие друг другу прогнозы.
Заранее спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В этом надо разбираться очно. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 10 Июня 2013 23:34
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
В любом случае это неврологическая проблема. нужно искать причину нарушения венозного оттока. Сейчас необходима терапия сосудистыми препаратами и нейропротекторами (актовегин, цереброкурин).
Время создания: 18 Июня 2013 16:30
Юлия. семейный врач
Необходима дополнительная консультация невролога
Время создания: 20 Июня 2013 21:14
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 11 Января 2018 10:45