ПОВЫШЕННОЕ ВЧД У ПОДРОСТКА
№705042 Повышенное ВЧД у подростка
Светлана Жен., 36 лет. Россия Дзержинский
14.06.2013 22:39
Здравствуйте. Вы мне ответили на вопрос на www.consmed.ru №692717. Вот моё сообщение. Здравствуйте. У дочери (15 лет) последние несколько лет бывают головные боли, слабость, головокружение. Невропатолог при диспансеризации в школе поставил ВСД. Обратились в поликлинику. Окулист по глазному дну поставил повышенное ВЧД. Невропатолог назначил беллатаминал по 1табл. 2 раза в день и винпоцетин по 1табл. 2 раза в день курсом 1 месяц и направил на ЭХО-ЭГ. Беллатаминал не даю, т.к. он отпускается по рецепту, а врач его не выдал. При рождении была гипоксия, лечения не назначалось. Заключение Эхо-ЭГ: Смещение срединных структур головного мозга не выявлено. Выявлены признаки умеренного расширения 3-го желудочка головного мозга. Количество Эхо-сигналов не увеличено. Пульсация Эхо-сигналов не усилена. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли ЭХО-ЭГ или нужно сделать МРТ головного мозга? И можно чем-нибудь другим (более безопасным) заменить беллатаминал?
МРТ сделали.Участков патологической интенсивности в головном мозге не выявлено. Желудочки мозга и субарахноидальные ликворные пространства не расширены, не деформированы. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка на обычном уровне. Гипофиз обычной формы, размеров и структуры. Воронка гипофиза срединно, не деформирована. Супраселлярные цистернальные пространства не деформированы. Хиазма обычной формы и размеров, не деформирована. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов нет. Внутренние слуховые проходы симметричные, дополнительных образований в них нет.
Сделали также УЗДГ. Заключение: Гемодинамически значимых препятствий кровотоку и вариантов строения внечерепных отделов брахиоцефальных артерий не выявлено. Умеренное снижение объёмного кровотока по позвоночным артериям без асимметрии сторон. А так же проверили глазное дно у другого окулиста. Диагноз: ОИ- начальная ангиопатия сетчатки. Окулист посоветовал контроль за АД. Сейчас чувствует себя нормально, а АД сейчас пониженное 90-100 на 60-70. Что вы посоветуете? Может ли быть причиной плохого самочувствия изменения АД?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Возможности отмены и смены препаратов не могут быть сделаны заочно, т.к. это может потенциально навредить пациенту. Изменение АД может быть причиной плохого самочувствия.
Время создания: 15 Июня 2013 20:39
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходимо выяснить причину повышения артериального давления
Время создания: 10 Июля 2013 13:32
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 10 Января 2018 16:54