УЗИ МОЗГА
№706942 узи мозга
владимир приданников Муж., 24 лет. ставрополь
21.06.2013 22:36
Здравствуйте ребенку 6 месяцев мальчик.Есть родовая травма парез эрба с права.Руку практически востоновили.Развитие по возрасту, жалоб нет.Окружность головы 44см, груди 43.С 4 месяцев до 6 месяцев выросла голова на 2 см.При рождение голова 36 грудь 35.Все хорошо если б не узи.Результаты узи мозга в 4 месяца сильвиевы борозды правая 18×11 левая 16×11.коранарное сечение глубина левое 6 правое 6.3 желудочек 9×4.Сагитальное сечение передний рог левое 15 правое 15.тело левое 11 правое 11.задний рог левое 16 правое 16.3 желудочек7×13..Закльчение диталяция желудочков с разхождением межполушарной щели до 3 мм в лобных долях до 8 мм,эхоппизнаки отека в области сильвиевых борозд..Результати узи в 6 месяцев сильвиевы борозды левая 26×19 правая 25×15.коронарное сечение глубина левое 6 правое 6.3 желудочек 3×17.сагитальное сечение бок желудочка левое 17 правое 17..бок желудочка 9левое 9 правое.бок желудочка 15 левое 15 правое.3 желудочек 13×19..Заключение признаки диталяции желудочков с расхождением межполушарной щели до 5 мм эхопризнаки лтека в области сильвыевых борозд..Были у двух неврологов.Один назначил лечение диакарб, аспаркам, дибозол и кортенсин говорит до года должно пройти динамика положительная а другой отправляет к нейрохирургу и на мрт говорит гидроцефалия.Хотелось бы услышать мнение третьего лица.Что делать? Слушать первого невролога или второго?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
По первому- надо скорректировать лечение. По второму- нейрохирург не нужен. Парен надо восстанавливать до полного излечения, иначе возможен регресс и укорочение.
Время создания: 22 Июня 2013 23:52
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 10 Января 2018 11:27