РЕЗИДУАЛЬНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ
№708239 резидуальная энцефалопатия
Вероника Жен., 35 лет. Россия Белорецк
27.06.2013 00:06
моему сыну 14 лет, при рождении , еще в роддоме, педиатр сказала что необходимо сделать узи головы, но потом неи кто об этом и не говорил. С рождения стояли на учете у невролога, так как было кревошее и тонус мышц, делали массажи. головку со временем стал держать прямо, и тонус пропал. я успокоилась. В 8 лет вырезали аппендицит под общим наркозом и я стала обращать внимания , что сын стал закатывать глаза и при разговоре на несколько секунд замерает,а потом продолжает речь.,но к врачу не обращались. как то попали в больницу с бронхитом и нам выписали принимать тавигил, на второй день приема тавигила сын стал неадыкватным, не отвечал на задаваемые вопросы , постоянно закатывал глаза, тут же ему поставили капельницу и вызвали невролога. с 2009 года стоим на учете у невролога, поставили деагноз-«резидуальная эцефалопатия с пароксизиальными состояниями» принимаем ДЕПАКИН 500, состояние улучшелось, с первого месяца приема депакина перестал закатывать глаза и замерать при разговоре. Заключение последнего ЭЭГ 27.02.13. - « Дифузные умеренно выраженные изменения б.э.а.м. Нарушение корко-подкорковых взаимоотношений. Косвенные признаки ВЧГ. Раздражение медио-базальных структур.Снижение порога судорожной активности на ГВ. с эпифокусом в затылочных отв.» Нужно ли нам сделать МРТ головного мозга и сосудов и излечима ли наша болезнь? Заранее спасибо!!!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Можете сделать, излечима.
Время создания: 28 Июня 2013 00:17
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность). Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования). Доброго вам здоровья!
Время создания: 09 Января 2018 12:27