АНЭХОГЕННОЕ АВАСКУЛЯРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
№709991 Анэхогенное аваскулярное образование
Александр Жен., 5 лет. Казань
03.07.2013 21:44
Добрый день!
пол женский 5 месяцев. Ребенок вел себя очень беспокойно и практически не спал.На первом узи(в две недели) у нас обнаружили кисту 3,8 мм,цистерна магна - 7мм.Нам был назначен трех недельный курс Элькара и Энцефабола. На повторном узи в 1,5 месяца наблюдалась киста 3 мм,цистерна пришла в норму и стала 5 мм.На третьем узи то есть сейчас (5 мес),киста осталась 3мм,но на этот раз еще и обнаружили Анэхогенное аваскулярное образование в селлярной области 12*9*6 мм (цистерна) ,которая не была обнаружена до этого,она находится в центре головного мозга. Развитие дочки полностью соответствует возрасту,на узи нас привело наблюдение за кистой,и таков результат!Ребенок ночью спит хорошо, а днем капризничает и практически не спит! подскажите пожалуйста как это лечится и насколько это опасно!спасибо

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 05 Июля 2013 00:27
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 08 Января 2018 15:05