ГИДРОЦЕФАЛИЯ (СМЕШАННОГО ГЕНЕЗА)
№710619 Гидроцефалия (смешанного генеза)
Айгуль Жен., 26 лет. Россия Уфа
06.07.2013 14:43
Моему малышу 7 месяцев, родились мы на сроке беременности 37 нед,в роддоме была желтушка(повышенный билирубин) лежали под лампой,делали клизмы,лекарства давали, в 4,5 мес заметили рост головы,сделали узи,повышеное содержание лимфы,киста,невролог прописал диакарб с аспаркамом,церебрализин,массаж,эфз с раствором эуфилина,после этого пошли снова на прием,прописывает пить верошпирон и вазобрал, после этого сделали узи, выяснилось что прогрессирует заболевание,вот результаты исследования:
УЗИ головного мозга:
Структура дифференцирована,симметрична;
Межполушарная щель расширена до 15 мм(было 10мм);
Конвекситальные поверхности в области лобных долей слева 9 мм(было 7-8 мм),справа 7 мм;
Сосудистые сплетения без ососбенностей;
Боковые желудочки расширены-слева до 16 мм(было 10 мм),справа до 11 мм(было 8 мм);
Третий желудочек 5 мм(было 7 мм);
Перивентрикулярное пространство справа киста d-3,5 мм(было 5мм);Заключение :Гидроцефалия (смешан генеза)без улучшения.
Дорогие доктора, что делать????

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это отражается на развитии ребёнка?
Время создания: 07 Июля 2013 13:03
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 08 Января 2018 13:29