ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№712000 Помогите расшифровать УЗИ головного мозга
Александра Муж., 26 лет. Россия Туринск
11.07.2013 19:54
Здравствуйте, сыну 4 месяца, родился на 37 неделе, пульсирует родничек, малыш спокойный пожалуйста прокомментируйте данные нсг:
смещение срединных структур:нет.
MD=71,2 MS=71,0
рисунок борозд и извилин: выражен хорошо
пульсация мозговых сосудов: повышена
ликворные пути:проходимы
КТ - вырезки: прослеживаются
локальные изменения эхогенности:нет
межполушарная щель:6,0мм.,глубина20,7мм., диастаз г.м./кость D 4,5, S 4,2мм
CSP: -, п.Верга: -, 3 жел.-3.5мм, 4жел: -,
Мозговой плащ справа: - , слева-, БЗЦ -.
ПРБЖ S-1.7мм, D-1.7мм
ЗРБЖ S-12.3мм, D-12.5мм,
СС S-10.0мм, D-9.4 мм,
VLS-12,2мм
VLD-14,2мм
контуры БЖ : ровные
дополнительные образования в полости желудочков:нет
заключение:дилатация наружных субарахноидальных пространств
Был назначен Кавинтон(1/3т,2раза в день)

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Написанное Вами и является расшифровкой. Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 12 Июля 2013 22:15
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 07 Января 2018 15:38