УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА РЕБЕНКА
№716952 УЗИ головного мозга ребенка
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Владимир
31.07.2013 16:50
Добрый день, помогите разобраться в заключениях УЗИ.
Моему сыну 6 месяцев. Родился от первых срочных родов, роды были тяжелые. Родился: вес 3850, рост 54 см, окружность головы - 36. В 6 месяцев вес 8000, рост 67 см, окружность головы 45,5 см. В месяц было проведено УЗИ головного мозга (заключение: эхо патологий не выявлено). Но невролог дала направление на повторное УЗИ в 6 месяцев, объяснив это тем, что по узи незначительно расширены желудочки: поперечный размер передних рогов боковых желудочков 25 мм, косые размеры правого желудочка 3 мм, левого 3 мм, третий желудочек 3 мм, четвертый желудочек не расширен. Межполушарная борозда 4,1 мм, субарохнаидальное пространство над полушариями 2-2,5 мм.
Сегодня сделали повторное УЗИ в 6 месяцев. Заключение: На момент осмотра эхопризнаки расширения наружных ликворных путей, стриарной вазопатии. ДГ: без гемодинамических нарушений. Межполушарная борозда 6 мм, субарахноидальное пространство над полушариями 4 мм. По ходу стриарных сосудов определяется гиперэхогенное включение длиной 3,6 мм. Правый желудочек 3,8 мм, левый желудочек 3,8 мм, третий желудочек 3,1 мм.
Очень хотелось бы понять что с моим ребенком, чем это ему грозит в дальнейшем, как ему можно помочь. Ребенок активный, развивается хорошо, аппетит отличный, срыгиваний нет, спит ночью хорошо.
Заранее огромное вам спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 31 Июля 2013 22:23
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Если клиники нет, то ничего страшного
Время создания: 02 Августа 2013 22:06
Юлия. семейный врач
Отталкивайтесь от клиники и жалоб , а не от данных обследования
Время создания: 02 Августа 2013 23:23
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При отсутствии неврологических симптомов обследование и лечение не требуется.
Время создания: 06 Августа 2013 12:54
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!), лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного!
А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.).
Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 04 Января 2018 09:19