НЕВРОЗ В ФОРМЕ КАШЛЯ
№719834 Невроз в форме кашля
Татьяна Жен., 30 лет. Тамбов
11.08.2013 15:31
Добрый день!
У сына невроз в форме навязчивых движений - кашля, продолжается уже 4 мес, связываю с 1 классом.
Сыну 8 лет, ПППЦНС, СДВГ. Консультация невролога в 7 лет – состояние компенсировалось, к школе готов.
Весь первый класс очень часто болел (сопли, горло), в марте после очередного ОРВИ стал подкхыкивать, вроде выздоровел, но кхыканья перешли в кашель, который стал прогрессировать днем, ночью 0-1-3 раза. Лечились у двух педиатров, двух лоров – пропили курсы отхаркивающих, противоспалительных, противокашлевых (Коделак, синекод), полоскания, компрессы, сдавали рентген, мазки из носоглотки (был пневмококк 10 в -6 степени назначили антибиотик Суммамед 6 дней), кровь на антитела к хламидиям пн., ЦМВ,герпес, лямблии – отр. Ребенок не аллергик, эозинофилы в ОАК равны 1, глубже на аллергию не обследовались. За это время кашель каждый день усиливался и стал постоянно днем каждые 2-15 секунд, причем сыну он не мешает, никаких изменений на лекарства, еду я определить не могу . Поставили неврологический кашель, синдром навязчивости в форме кашля . Назначили пантогам и фенибут без результата. Один врач говорит, что у гиперактивных детей так бывает, не надо больше лекарств, пройдет само если перестать залечивать, заобследовать, нормализовать режим дня, эмоциональную обстановку вокруг. Стараемся так делать, пробуем гомеопатию, но не помогает. Другой назначил массивный курс на 1,5 месяца – сонопакс, максидол, дакарб+аспаркам, пантогам, циннаризин, элькар, предупредил, что возможно не поможет, тогда предлагает госпитализацию. Но главное сына кашель не беспокоит, он активный и довольный, с хорошим аппетитом.
Может ли такой невроз пройти сам, если оставить ребенка в покое? Если нет, правильно ли назначено лечение?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если он ситуационно обусловлен, то может, но вероятность этого мала. Лучше заняться лечением.
Время создания: 12 Августа 2013 00:47
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными консультантами в своем письме, к сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию в интернете, поскольку качественное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем случае, необходимо только очное обследование ребенка - грамотным детским врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), которое поможет не только изучить психический статус ребенка, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет дальнейшую эффективную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 02 Января 2018 18:18