УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННЫЕ ЛИКВОРОДИНАМИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ И ПРИЗНАКИ СТРИАРНОЙ АНГИОПАТИИ
№727043 умеренно выраженные ликвородинамические нарушения и признаки стриарной ангиопатии
Татьяна Муж., 27 лет. Липецк
10.09.2013 14:40
Здравствуйте. Малышу 3 месяца. Сделали УЗИ головного мозга, в заключении - «умеренно выраженные ликвородинамические нарушения и признаки стриарной ангиопатии». Не могли бы объяснить, какую опасность для здоровья ребёнка несёт данный диагноз. Также было указано, что индекс передних рогов увеличен - 32 мм, при норме до 30 мм, косой размер передних рогов слева и справа 3 мм, при норме до 2 мм. Стоит ли беспокоиться из-за этого?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, следите за развитием ребёнка и наблюдайтесь у невролога. В 3 мес ребёнок должен держать головку. Только лишь по обследованию судить о патологии нельзя.
Время создания: 10 Сентября 2013 21:56
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 11 Сентября 2013 01:30
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Декабря 2017 10:00