НСГ У МЛАДЕНЦА
№728065 НСГ у младенца
Яна Жен., 33 лет. Украина Харьков
14.09.2013 15:04
Девочка 3,5 месяца, никаких болезней не перенесла.
Симптомов нет, когда прохладно, то на ручках в предплечьи появляется немного сеточка, и когда ставишь на ножки, то через раз становится не на стопу, а на носочки.
Направили на НСГ, вот результат:
Паренхима Эхогенность средняя
Срединные структуры Смещений нет
Рисунок извилин и борозд отчётливый
Межполушарная щель в сечении через теле боковых желудочков 1 мм
Субарахноидальные пространства слева 1 мм ,справа 1 мм
Желуд. Сис-ма передние рога боковых желудочков слева 1 мм справа 1 мм
переднее-задний размер боковых желудочков на уровне середины таламусов слева 6 мм справа 6 мм
3 желудочек в сечении через межжелудочковые отверстия 3 мм
4 желудочек треугольной формы
Сосудистые сплетения боковых желудочков однородны
Таламусы/базальные ганглии фокальная гиперэхогенность субэпендимально
Большая цистерна в сагиттальной плоскости не расширена
Ствол обычной эхогенности
Пульсация сосудов головного мозга не напряжена
По результату НСГ направили на стационарное лечение с кучей препаратов, поставили диагноз: СЭ глиоз, синдром тонусных нарушений, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС,но я пока на лечение не согласилась.
Скажите, пожалуйста, неужели это такое плохое НСГ и что это за диагноз?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, моё мнение, что если психо-моторное развитие ребёнка соответствует возрастуи нет жалоб, то и лечить не надо. По данным НСГ нет каких-то значимых отклонений.
Время создания: 14 Сентября 2013 21:44
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 15 Сентября 2013 22:07
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 28 Декабря 2017 13:55