НУЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬ?
№729054 Нужно ли лечить?
Елена Жен., 37 лет. Россия Бор
18.09.2013 14:31
Здравствуйте.
Ребенку 4 месяца. В месяц делали нейросонографию. Заключение: ЭХО - графические признаки умеренной дилактации ли коварной системы головного мозга.. Пили месяц пантогам и цитраль. В 4 месяца сделали повторно, заключение то же, но показатели увеличились. Межполушарная щель расширенный до 2,7, теперь 6,2. Передние рога 4,1, стали 7,2. Третий желудочек 3,2, стал 4,5, четвертый рас ширился до 1. Скорость кровотока осталась такая же 6,7.
Нужно ли пить лекарства, какие? Муж против лечения, так читает аннотации к таблеткам.
Спасибо.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, по одним только данным НСГ нельзя судить. Есть ли у вас какие-то жалобы? Какой диаметр головы и его прирост за 4 месяца? Как развивается ребёнок? Не забывайте, ребёнок растёт и желудочки мозга тоже изменяются в размерах.
Время создания: 18 Сентября 2013 18:59
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 19 Сентября 2013 00:16
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Декабря 2017 22:42