ГГС
№72918 ГГС
Юлия Жен., 27 лет. Россия Тверь
20.11.2008 08:38
Дочке 2г. 4мес. вес - 16кг. рост - 98 см. С 3 мес. ставят диагноз ГГС, все рекомендуемые лекарства (диакарб, кавинтом, аспаркам и др.) принимали, т.к. невролог сказал, что если не лечить ГГС, то будут большие проблемы в школе (плохая успеваемость и т.д.). Также врач сказал, что к году обычно ГГС проходит. К году у нас действительно все нормализовалось и мы не проверялись до 2 лет. В 2 года перед поступлением в садик сделали УЗИ опять обнаружили жидкость, причем расширение желудочков было значительно выше чем в первый год жизни, опять пропили курс лекарств. Вопрос: неужели придется лечиться всю жизнь? Чем чревато отсутсвие лечения? Действительно ли будут проблемы в школе. Дочка говорит плохо, использует только двухсложные слова и примитивные предложения, это тоже последствия ГГС?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Учитывая назначенное, мягко говоря, сомнительное! лечение - попробуйте проконсультироваться с другим, компетентным!, неврологом (например, в нашем центре)
Время создания: 20 Ноября 2008 14:00