ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ НА СКОЛЬКО ВСЕ СЕРЬЕЗНО?
№730115 Хотелось бы узнать на сколько все серьезно?
с Жен., 31 лет. Казахстан Астана
22.09.2013 19:39
мальчик, мой племянник, 3 месяца. Ранее ничем не болел. Родился от первых самостоятельных родов весом 4кг. Заключение УЗИ: эхопризнаки внутренней гидроцефалии. Группа риска ро смешанной гидроцефалии. Сами данные:
Рисунок борозд и извилин сохранен, четкий
Субарахноидальное пространство не расширено
Ширина межполушарной щели 3,8 мм
Боковые желудочки: правый левый
Косой размер передних рогов 5,1 мм 5,1 мм
Глубина тел 4,3 мм 5,1 мм
Поперечный размер передних рогов: 32 мм
Ширина 3 желудочка: 5,1
Скорость мозгового кровотока:
Систолического-0,48 м/сек
Диастолического-0,19 м/сек
ИР-0,60

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 22 Сентября 2013 23:54
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, наблюдайтесь у невролога, следите за его развитием. Ничего страшного пока не вижу.
Время создания: 23 Сентября 2013 08:14
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 24 Декабря 2017 14:50