БЕСПОКОЙНЫЙ РЕБЕНОК. ЧТО ДЕЛАТЬ?
№730261 беспокойный ребенок. что делать?
татьяна Жен., 27 лет. россия воронеж
23.09.2013 12:37
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Уже просто нет сил... Моей доченьке месяц и 1,5недели. Девочка очень беспокойная, днём вообще не спит, постоянно плачет,точнее даже визжит по непонятным причинам. Во сне очень сильно дергается,реагирует на мельчайших шорох,сразу же вздрагивает и просыпается. Головку ещё не держит. Кормлю грудью,но мне кажется что она не наедается, т.к. грудь ищет постоянно и берет её всегда с жадностью. Пыталась докармливать смесями,но она категорически отказывается от бутылочек, с ложечки тоже не ест,выплевывает сразу же. Зато очень часто и по многу срыгивает, через ротик и через носик, хотя столбиком её держим постоянно после еды. Но страшнее всего это её визги которые длятся часами и ничем её не успокоить,аж до хрипоты и слёзы градом... И песенки ей поем и разговариваем и качаем,все без толку. Иногда вроде бы смотрит на тебя спокойно, улыбается и тут же сморщится и как завизжит. Ещё часто во сне если звук какой-то или шорох услышит тут же вытягивается по всей длине, запрокидывает голову назад и обе ручки вверх поднимает. УЗИ нам назначили через 2 недели,т.к.очередь, но уже просто не можем ждать. Подскажите пожалуйста что это может быть и что нам делать. Заранее огромное спасибо!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, по вашему описанию это могут быть признаки внутричерепной гипертензии. НСГ обязательна, лечение невролога.
Время создания: 23 Сентября 2013 21:36
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Время создания: 24 Сентября 2013 00:09
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Если есть результаты УЗИ, то они могли бы внести определенную ясность.
Время создания: 23 Декабря 2017 21:22