РЕБЕНКУ 1ГОД И МЕСЯЦ
№732463 Ребенку 1год и месяц
Ksenia Жен., 22 лет. Казахстан Костанай
02.10.2013 13:13
Здравствуйте, моему сыну 1 год и месяц, стоим на учете у невропотолога, недавно сделали узи, врачь поставил диагноз вентрикун.ия средней степени. Вот какие показатели УЗИ: Структуры мозга дифференцированы, рисунок борозд и извилин выражен. Межполушарная щель 3 мм, Передние рога боковых желудков: Правый 15 мм, Левый 19 мм, 3 желудочек 3 мм. Поперечный р-р передних рогов 56 мм. Глубина тела 20 мм. Мозжечок в норме, субарахноидальное пространство не расширено. ПМА 35см, Аi 0.45. Пожалуйста помогите, что это означает, ребенок спокойный, никаких изменений в поведении не замечали, развивается. Спасибо заранее, ждем ответа.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, если жалоб нет и психо-моторное развитие соответствует возрасту, то волноваться не о чем.
Время создания: 02 Октября 2013 19:42
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 04 Октября 2013 00:16
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
зависит от неврологических симптоомв при их отсуствии лечение не целесообразно
Время создания: 20 Ноября 2013 19:15
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 19 Декабря 2017 10:55