НСГ. РАСШИРЕНИЕ МЕЖПОЛУШАРНОЙ ЩЕЛИ
№733563 НСГ. Расширение межполушарной щели
Алёна Жен., 26 лет. Россия Тула
07.10.2013 13:18
Здравствуйте, Сергей Владимирович! Моему сыну 3,5 месяца. Родился доношеным, вес 2430, рост 49 см (я сама миниатюрная). Роды скорые, с момента начала схваток за 5 часов. На 4 сутки жизни в роддоме была сделана НСГ. Вот ее результаты: средние структуры мозга расположены симметрично, не смещены. Межполушарная щель имеет срединное положение, ширина 4 мм. Семиовальные центры расположены симметрично, визуализируются четко. Субарохноидальное пространство визуализируется, ширина 3 мм. Сильвиовы борозды расположены симметрично. Извилины гиппокама визуализируются четко. Область таламуса: справа однородная. Полость прозрачной перегородки визуализируется. Передние рога боковых желудочков: ширина справа 3 мм, слева 5 мм, края подчеркнуты, содержимое однородное. Затылочные рога визуализируется, ширина 6 мм. Височные рога визуализируется, ширина 7 мм. 3-й желудочек визуализируется четко, ширина 5 мм. Сосудистые сплетения боковых желудочков расположены симметрично, края ровные, структура однородная. Мозолистое тело визуализируется четко, ширина 5 мм, длина 3 мм. Околомозговая борозда выражена четко. Полость Ворги визуализируется. Сильвиев водопровод визуализируется. Отверстие Монре визуалзируется, ширина 5 мм. Цистерна магна анэхогенная. Пульсация мозговых сосудов выражена четко. Структура мозга обычной эхогенности. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки гипоксически-ишемического повреждения головного мозга, расширение правого бокового желудочка.
Лечение не назначалось, на мой вопрос какие могут быть последствия, неанатолог подкатила глаза с ответом: «одному Богу известно»!!!
Ребенок развивается нормально, прибавка в весе за 3 месяца составила 2895 и в росте 9,5 см.
В 3 месяца сделали НСГ повторно. Вот результаты: Орбиты расположены симметрично. Межполушарная борозда симметрична, расширена 6 мм. Передние рога боковых желудочков симметричные, не расширены: справа 4 мм, слева 4 мм. Границы передних рогов контурируются. Содержание передних рогов однородное. Полость прозрачной перегородки не визуализируется. 3-й желудочек не расширен 4 мм, содержимое однородное. Обасть хвостатого ядра не изменена. Сильвиевы борозды симметричны, не расширены, структура не изменена. Паренхима мозга однородна. Сосудистые сплетения симметричны, с ровным контуром, не расширены. Полость Верге не визуализируется. 4-й желудочек не углублен, содержимое однородное. Содержимое 3-его желудочка однородное. Отверстие Монро -, Сильвиев водопровод -. Цистерна Магна не расширена. Структура мозжечка не изменена. Боковые желудочки слева не расширены: передние рога 4 мм, тело 3,5 мм, затылочные рога 4 мм. Боковые желудочки справа не расширены: передние рога 4 мм, тело 3,5 мм, затылочные рога 4 мм. Границы боковых желудочков контурируются. Содержимое боковых желудочков однородное. Сосудистые сплетения с ровным контуром. Структура таламусов однородна. Область хвосового ядра не изменена. Пульсация мозговых сосудов определяется. Жидкость между костными структурами и паренхимой мозга определяется 6 мм. Выраженная умеренная перивентрикулярная инфильтрация нет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхопризнаки расширения межполушарной щели, субарахиоидального пространства.
Лечение также не назначено. Рекомендовано подготовка перед прививками. Очень переживаю, ребенок первый. До этого прививки переносились нормально. Только в 3 месяца были сделаны 2 прививки сразу ИПВ и АКДС, была 2 дня температура, повышалась до 38.
Скажите, пожалуйста какова динамика по результатам этих 2-х НСГ? Что это означает? Каковы могут быть последствия? Нужно ли лечение? В чем заключается подготовка перед прививками?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Как правило, такие сведения НСГ представляют довольно неточную
информацию, которая обязательно! должна рассматриваться вместе с данными
клинического осмотра. Уточнение по данному вопросу есть здесь:
ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Анализ проблемы лучше всего проводить в режиме очной консультации.
Время создания: 15 Октября 2013 20:55
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите подробно неврологические симптомы
Время создания: 25 Ноября 2013 23:20
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 17 Декабря 2017 22:44