РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ
№734347 РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ
Татьяна Жен., 3 лет. Россия Тула
10.10.2013 04:09
Здравствуйте доктор.моему ребенку 2.5мес,девочка.на УЗИ нас напугали и поставили Дилатация желудочковой системы головного мозга,рекомендовали обратиться к неврологу.Насколько это серьезно.могу если вас не затруднит выслать дополнительные параметры которые написали про желудочки головного мозга.местные врачи моему первому ребенку ставили уже диагноз по тазовым костям,предлагая на полгода в гипс,на что в институте ортопедии в Москве сказали чепуха и действително прошло уже 12 лет девочка бегает и прыгает.Потому особого доверия не вызывают результаты обследования на УЗИ.Папа наш когда был маленький врачи тоже ему говорили рахит из-за большой головы,но вырос большой и крепкий 193 100кг. У ребенка какой либо необоснованной плаксивости нет.Все по делу:) Голова нормальная но не маленькая,все вроде пропорционально.Что делать доктор?Подскажите пожайлуста.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, следите за развитием ребёнка, если не жалоб и отставания в развитии, ничего страшного нет. Более подробно, какие данные НСГ?
Время создания: 10 Октября 2013 21:28
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 11 Октября 2013 00:46
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии неврологических симптомов - лечение не требуется
Время создания: 28 Ноября 2013 22:01
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 17 Декабря 2017 09:39