УМЕРЕННАЯ НАРУЖНЯЯ И ВНУТРЕННЯЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№735618 умеренная наружняя и внутренняя гидроцефалия
Евгения Жен., 29 лет. Россия село Верхнепашино
15.10.2013 08:19
Добрый день. Моему сыну 3 мес. Родился недоношенным (34 недели). Поставили диагноз целебральная ишемия II. Лежали в детском отделении, делали там узи головного мозга. В выписки написали 2-ст.СЭК, перивентикулярный отек. Сегодня ездили на повторное узи. В диагнозе написали признаки умеренной наружной и внутренной гидроцифалии. Эхогенность - средняя, рисунок извилин и борозд - отчетливый, межполушарная щель в сечении через лобные доли 4,10мм, глубина передних рогов в сечении через передние рога БЖ справа-4,8мм, слева - 4,9 мм, глубина тел в сечении через тела БЖ справа-5мм, слева - 5,10мм. височные рога - не определяются, четвертый желудочек - треугольной формы, перивентрикулярная область - не изменина, большая цистерна - 4,8мм, дополнительные цистерны не определяются, субарахноидальное пространство увеличено слева 5,3, справа-5,5. Ребенок активный. Улыбается, гулит, в всесе прибавляет хорошо (родился 2600, в 3-и месяца весит 6000). Уменя вопрос. Чем это грозит в будущем? Проходит ли этот диагноз на всегда или в будущем будут какие-то последствия?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, пока поводов для беспокойства не вижу- постепенно разрешается послеродовая проблема - церебральная ишемия и СЭК, так что наблюдайтесь у невролога и следите за развитием малыша .
Время создания: 15 Октября 2013 17:26
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данная НСГ - это не диагноз и, вообще, не причина для серьезной тревоги. Как правило, такие сведения НСГ представляют
довольно неточную информацию, которая обязательно! должна
рассматриваться вместе с данными клинического осмотра. Уточнение по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 15 Октября 2013 20:20
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
- по описанию патологии нет.
Время создания: 05 Декабря 2013 21:24
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 16 Декабря 2017 15:39