ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ СПРАВА
№736098 вентрикуломегалия легкой степени справа
Анжела Жен., 26 лет. Тольятти
16.10.2013 21:03
Здравствуйте!Подскажите,на узи в месяц дочке поставили вентрикуломегалия легкой степени справа!результаты узи следующие:толщина субарахноидального пространства справа 3 мм,слева 3 мм,межполушарная борозда ширина 3,глубина 17,передние рога справа 4,слева 3,задние рога справа 4,слева 3,затылочные рога справа 18,слева 10 ,нижние рога справа 3,слева 3. третий желудочек 4!очень это серьезно или нет?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, без осмотра сложно чем- то судить . Какой диаметр головы? Прирост по месяцам? Жалобы?
Время создания: 17 Октября 2013 08:30
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 18 Октября 2013 00:48
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Декабря 2017 12:35