ГИПЕРТОНИЯ В 16 ЛЕТ
№737037 Гипертония в 16 лет
Александр Муж., 16 лет. Одесса
20.10.2013 23:46
Здравствуйте. В начале этого лета стало периодически закладывать ухо, один раз решил померить давление - тонометр показал 140/80. С тех пор мерил давление регулярно - стабильно 130-150/80-90. Сдал анализы, сделал УЗИ почек, кардиограмму, эхограмму сердца и исследование сосудов дуплекс - все оказалось в норме. Сказали, что это может быть возрастное или невралгия. Но я подозреваю, что дело в невралгии, т.к периодически я испытываю боли в пояснице, в левой верхней части спины под лопаткой, временами потливость. Так же есть некоторые психологические проблемы. Недавно был в военкомате, мне померили давление, оказалось 110/50, а вчера после небольшой нагрузки поднялось до 170/110. Так же при родах у меня произошло кровоизлияние в мозг, может ли гипертония как-то быть связана с этим?
Заранее спасибо за консультацию.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, нет, не может.О гипертонической болезни можно говорить при повышении АД выше 140/90 мм.рт.ст. При нагрузке АД в норме повышается. Ведите дневник- измеряйте АД и пульс 2 раза в день в течение месяца.
Время создания: 21 Октября 2013 20:38
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
+1
Время создания: 21 Октября 2013 23:47
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет, не связана. Это симптоматика вегетативной дисфункции.
Время создания: 15 Декабря 2017 06:05