НСГ РЕБЕНКА
№739148 нсг ребенка
Екатерина Жен., 20 лет. Россия Ногинск
29.10.2013 17:35
Доброго времени суток. Сегодня сделали ребёнку УЗИ головного мозга. Ей 1 месяц и 18 дней. В заключении написано « Гипоксически-ишемические изменения головного мозга. Признаки внутричерепной гипертензии.» Скажите пожалуйста опасно ли это?
Беременность проходила нормально. Осложнения были молочница и уреаплазма, на последнем месяце перевес 3-5 кг, в первые 3 месяца не очень сильный токсикоз. Рожала сама в 39,5 недель, делали эпизиотомию.
Ребёнок развивается нормально: фиксирует взгляд, улыбается, гулит, скрещивает руки и ноги, на животе поднимает голову и переворачивает её. У неё гипотрофия 1-2 степени, из за недостатка молока за 1 месяц набрала только от силы 200 гр., щас уже на поправку идём за 5 дней 240 гр. Это очень плохо.
Стоит мне беспокоиться?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , следите за развитием ребенка, пока не вижу поводов для беспокойства.
Время создания: 29 Октября 2013 21:56
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 30 Октября 2013 00:53
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 12 Декабря 2017 15:17