КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ НЕЙРОСОНОГРАММЫ
№741346 Консультация по заключению нейросонограммы
Ольга Муж., 1 лет. Оренбург
07.11.2013 16:21
Добрый день. Моему сыну 1 месяц. Сделали нейросонограмму. Заключение (насколько могу прочитать): эхокартина гипоксических нарушений строения головного мозга, косвенных признаков ВУИ, с ЭК слева, ПВК I ст. справа в обл.КТВ анэхогенное образование d 3,7 мм. Я так понимаю, это киста в гол.мозге? Объясните, пожалуйста, заключение. Чем это грозит? Врач - узист ничего не прокомментировал, к неврологу только через неделю. Беременность протекала без осложнений (ни токсикоза, ни отеков). На сроке 17 и 37недель перенесла простуду (кашель, насморк, без температуры). В 13 недель был приступ мигрени. Лекарства при приступе не пила.Сам прошел через 3 дня. Все. Больше не было ничего. Роды були вертикальные, без осложнений. По шкале Апгар - 8 баллов. Вес 3500, рост 53 см Спасибо Вам за помощь.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 08 Ноября 2013 01:29
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 11 Декабря 2017 12:25