РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ ГОЛОВЫ У НОВОРОЖДЕННОГО
№742528 результаты узи головы у новорожденного
оксана Жен., 26 лет. россия самара
12.11.2013 12:51
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, на сколько серьезен у нас диагноз, какие могут быть последствия и прможет ли нам назначенное лечение. Нашему сыну 3 недели, родился в 39 недель, вес 3100 гр, рост 52 см. Сделали НСГ. Результаты: межполушарная щель- не расширена. Диастаз кость - мозг в передних отделах до 5,0 мм. Желудочковая система мозга: передние рога боковых желудочков d-3.5 мм, l=5,0 мм; затылочные рога боковых желудочков d-16,0 мм, l=22,0 мм. III желудочек 4,3 мм. Сосудистые сплетения боковых желудочков в верхней псевдокиста 3,0 ммм, sin - сосудистое сплетение расширено, деформировано, sin f кфудятанам овл. 2 псевдокисты, БЗУ 10*4 мм. Перивентрикулярные области легкое повышение эхогенности с 2-х сторон. Заключение УЗ признаки перенесенного ВЖК 1-2 с 2-х сторон , гипоксические изменения головного мозга. Прошу прошения. за возможные ошибки в написании, в результатах узи не очень разборчиво написано. Лечение: общий массаж, глицин 1/4 т.3 р.в день, диакрб 1/5 т 1 р. в день 5 дней, аспаркам 1/5т. 2 р. в день.

Ольга Александровна Медведева. детский нейрохирург
Пришлите выписку подробную на почту - omedvedeva@nsi.ru
Время создания: 12 Ноября 2013 22:13
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , а какие у вас жалобы относительно состояния ребенка?
Время создания: 12 Ноября 2013 23:34
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 13 Ноября 2013 06:05
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 10 Декабря 2017 16:42