ДЕТСКАЯ ИСТЕРИКА
№742936 Детская истерика
Марина Жен., 26 лет. Краснодар
13.11.2013 23:03
Здравствуйте! Сыну 9 месяцев, на протяжение последних 2 недель ребенок устраивает истерики, когда я отхожу от него даже на шаг в пределах комнаты. сегодня пришлось уехать на час, он остался с папой и все время истерил. Ребенок кричит, плачет, весь краснеет и трясется. Также он с 4 месяцев ужасно спит, ночью просыпаться может по 10-17 раз, я прикачиваю и спит дальше. Недавно попробовала класть с собой, спать стал лучше, но он крутится всю ночь. Сегодня сделали УЗИ головного мозга, все в норме. Может ли данное поведение свидетельствовать о неврологических проблемах? Может быть можно использовать какие-то успокоительные травы или что-то в этом роде? Спасибо!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , конечно, покажитесь неврологу очно, возможно нужно будет сделать ЭЭГ.
Время создания: 14 Ноября 2013 07:50
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Время создания: 14 Ноября 2013 07:53
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях. Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Проконсультируйте ребенка очным порядком у очного детского врача-психотерапевта!
Время создания: 08 Декабря 2017 14:38