ВОПРОС О РЕЗУЛЬТАТАХ УЗИ
№744446 Вопрос о результатах УЗИ
Марина Жен., 27 лет. Россия Челябинск
20.11.2013 13:10
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами УЗИ. Моя дочка родилась на 35 неделе с весом 2180, рост 48 см. В месяц делали УЗИ головы, поставили диагноз киста, но сказали, что это из-за недоношенности. На сегодняшний день нам 7 месяцев, делали повторное УЗИ, вот его результаты: глубина боков. жел-ка справа - 7 мм, глубина боков. жел-ка слева - 7 мм; ширина III жел-ка - 7 мм; глубина межполушарной щели - 19 мм, межполушарная щель (норма - 3 мм) - 5,9 мм; субарах. пр-ва справа (норма - 1 мм) - 4 мм, субарах. пр-ва слева (норма - 1 мм) - 4 мм. Структуры головного мозга дифференцированы, симметричны, рисунок их нечеткий. Желудочковая система, межполушарная борозда, субарахноидальное пространство и его цистерны дилатированы. Сосудистые сплетения симметричны, не расширены, контуры четкие, ровные, однородной структуры. Слева верхней трети сосудистого сплетения - кистозное включение диаметром 3,3 мм. Перивентрикулярные ткани не изменены. Патологических включений не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Вентрикуломегалия. Расширение субарахноидальных пространств. Киста сосудистого сплетения слева. Сегодня ходили на прием к участковому неврологу, она сказала, что киста у нас стала меньше, и скорее всего пройдет к году. Но меня взволновало другое, она добавила, что у нас небольшая водянка мозга, но лечить пока ни чем не надо. Дочка развивается по возрасту, активная, веселая, последнее время спит по ночам плохо, но педиатр сказала, что это на зубки реакция, что десна ее беспокоят. Головку тоже замеряют и все показатели в норме. Как Вы понимаете, мне от этого спокойнее не стало, вот я и хочу понять, действительно ничего в нашем заключении по УЗИ страшного нет или все таки надо что-то предпринимать. Заранее спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 20 Ноября 2013 23:39
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , мы опираемся прежде всего на клинику болезни. Если нет жалоб, то и лечить нечего. Наблюдайтесь у невролога, сделайте контрольной УЗИ через 1 мес.
Время создания: 20 Ноября 2013 23:49
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 07 Декабря 2017 12:09