4 МЕС, НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ
№749529 4 мес, не переворачивается
екатерина Муж., 31 лет. россия астрахань
12.12.2013 21:59
добрый день, моему сыну 4 мес, мы на ГВ, родился с весом 3460, сейчас 8400. стоим на учете у невропатолога-мраморная кожа. наш невропатолог с 3-х мес требует от нас что бы малыш переворачивался , сынок наотрез отказывается это делать! назначали нам Пантогам, теперь пьем Элькар. Я очень переживаю т,к, доктор сказал если к 4 мес не начнет переворачиваться будем колоть уколы. подскажите нужно ли соглашаться на уколы, чем( то что он не переворачивается) это грозит в дальнейшем развитии малыша. курс массажа прошли дважды.Диагноз ЗМР

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , заочно сложно говорить, но по одному только признаку вряд ли можно говорить о задержке моторного развития.
Время создания: 13 Декабря 2013 23:08
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Надо акцент в лечении сместить в сторону развития моторных навыков. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 14 Декабря 2013 23:10
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 03 Декабря 2017 12:23