ЭХОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ
№751155 Эхоэнцефалография
Евгения Жен., 24 лет. Россия Барнаул
20.12.2013 13:01
Здравствуйте, ребенку 1год и 3 месяца, результаты Эхоэнцефалографии показали: TMs=TMd=TDbt=55мм, Dbt=110мм, M-эхо = 4 мм.
Заключение : смещение срединных структур головного мозга не выявлено. Признаков внутричерепной гипертензии не обнаружено.
ЭЭГ показало:
Альфа-преальфа-активность: группы волн частотой 6,5-7 Гц амплитудой 35 мкВ.
Бета-активность: 30% частотой 14-25 Гц амплитудой 10мкВ, модуляции отсутсвуют .Ассиметрия по амплитуде отсутсвует.Региональное распределение диффузно.
Дельта-активность : одиночные волны частотой 3-3,5 Гц амплитудой 40 мкВ диффузно. Зональные различия отсутсвуют . Патологические формы активности отсутсвуют .
Фотостимуляция
Усвоение ритма отсутствует. Фоновая активность не изменяется. Ассиметрия по амплитуде отсутствует.
Условия регистрации
Пациент бодрствует, спокоен.
Запись проведена с открытыми глазами.
Заключение: Общее замедление корковой ритмики(диффузные изменения по медленным волнам). Задержка формирования корковой ритмики.
У ребенка было подозрение на эпилепсию. С этих результатов можно определить есть ли эпилепсия?!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , по данным ЭЭГ данных за эпилепсию нет. Для исключения эписиндрома необходим ЭЭГ мониторинг.
Время создания: 20 Декабря 2013 22:19
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Согласен с коллегой.
Время создания: 21 Декабря 2013 23:14
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность). Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования). Доброго вам здоровья!
Время создания: 02 Декабря 2017 15:35