РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОСОНОГРАФИИ
№75486 Результаты нейросонографии
Наталья Жен., 35 лет. Россия Москва
28.11.2008 20:13
Здравствуйте! наш ребенок (1,5 мес.) периодически очень беспокойный, днем мало спит и часто кричит. Нас невропатолог направил на НСГ.Результаты НСГ: мозг дифференцирован правильно, структуры симметричны, желудочковая система не расширена, сост. сплентения d=s, не увеличены, однородные, контуры ровные. Но:
наблюдается гиперэхогенность талумусов и перивентрикулярных областей. Результаты допплерографии показали: ск. кровотока по шкале Галена = 8 см/сек снижена, выявлены нарушения мозг. кровотока в виде гипертонуса сосудов ПМА и снижение венозного оттока. Данные за внутричерепную гипертензию.
Насколько опасна гиперэхогенность тамалусов и надо ли принимать какие-либо препараты или это со временем пройдет?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация невролога.
Время создания: 29 Ноября 2008 12:24