РАСШИРЕНИЕ ЖЕЛУДОЧКОВ МОЗГА И ПОЗАДИ МОЗЖЕСКОВОГО ПРОСТРАНСТВА.
№756292 Расширение желудочков мозга и позади мозжескового пространства.
Любовь Муж., 4 лет. Россия Туапсе
15.01.2014 02:11
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как нам быть? Ребенку в месяц на узи поставили диагноз расширение третьего (8мм) и четвертого (10мм) желудочков и позади мозжечкового пространства. Назначили лечение диакарп по 1/4 , аспаркам по 1/4 и уколы ( не помню названия). Мы все сделали. Через 2 месяца прошли повторное узи на котором все осталось без изменений, а третий желудочек даже увеличился до 10мм. Сейчас назначили электрофорез. Который якобы нам все вылечит. Но я очень сомневаюсь в правильности лечения. Что нам делать? И как в дальнейшем может сказаться на развитии ребенка данный диагноз? Лечить или не лечить? За ранее спасибо !

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , а каковы жалобы? Как развивается ребенок?
Время создания: 15 Января 2014 12:36
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, никаких серьезных
проблем нет. Читайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность очной консультации другого невролога.
Время создания: 15 Января 2014 19:41
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 01 Декабря 2017 14:09