РАСШИРЕНИЯ МЕЖПОЛУШАРН. ЩЕЛИ И КРАНИО-КОРТИК. ПРОСТРАНСТВА, ДИЛАТАЦИИ ЗАДНИХ РОГОВ БОК. ЖЕЛУДОЧКОВ
№757968 Расширения межполушарн. щели и кранио-кортик. пространства, дилатации задних рогов бок. желудочков
Наталья Жен., 26 лет. Россия Камышин
21.01.2014 15:09
Здравствуйте!
Сегодня моему сыну (ребенку 3,5 месяца) сделали ЭХО головы. Вот результаты:
визуализация через большой родничок, височное окно обычная.
Структуры голов.мозга дифференцируются четко.
Рисунок борозд и извилин сохранен.
Смещения срединных структур головного мозга не выявлено.
Ликворные пути проходимы.
Межполушарная щель расширена до 4,2 х 19 мм
Кранио-кортикальное пространство расширено до 4 мм.
Базальная цистерна --- мм полость прозрачной перегородки --- мм
MS=54 mm MD=54 mm
Боковые желудочки справа слева
ширина 14 мм (N 15) 14 мм (N 15)
глубина 3,5 мм (N 4) 3,5 мм (N 4)
задние рога 6 мм 7 мм
таламокаудальная
вырезка четко
хориоидальные сплетения: 7мм 7мм
структура: однородная однородная
контуры: ровные ровные
перивентрикулярная
область эхогенность не изм. не изм.
3 желудочек 4 мм (коронарный срез)
4 желудочек не расширен
субэпиндемальные кисты б/о
эхоструктура мозга без особенностей
мозжечок сформирован правильно
инсулярные зоны без особенностей
подкорковые ядра: эхогенность обычная
эхоструктура однородная
Пульсация сосудов головного мозга - обычная
(ПМА) PI=0.63 PI=0.89
Заключение: Индексы резистивности в норме.
Эхо-признаки: расширения межполушарной щели и кранио-кортикальногопространства, дилатации задних рогов боковых желудочков.
Скажите пожалуйста, чем это опасно, есть ли повод для беспокойства и требуется ли моему ребенку какое-то лечение? на консультацию к неврологу попадем только через неделю. Очень переживаем!
Так, у нас ребенок спокойный, спит хорошо, кушает хорошо (с 2,5 мес. на ИВ). Внимание концентрирует, гулит, играет с неваляшкой и погремушками.Улыбается и произносит какие-то звуки, когда с ним общаешься.
Заранее спасибо за ответ!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Ничего страшного нет, планово посетите невролога.
Время создания: 21 Января 2014 23:50
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 23 Января 2014 22:47
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 30 Ноября 2017 14:51