КИСТОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
№758776 кистозное образование
Надежда Жен., 31 лет. Белгород
24.01.2014 16:48
Мальчик 9,5 мес, при проведении НСГ обнаружили кистозное образование 17*16мм (в центральных отделах ниже 3 желудочка), также расширены 1 и 2 желудочки по 9мм. Провели лечение в теч. 1 месяца: кортексин, сульфат магния в/м, винпоцетин, пантогам, триампур, массаж,физ процедуры. Снова сделали НСГ-изменений никаких. Вопрос: стоит ли делать МРТ,продолжать ли лечение медикаментами или наблюдать в динамике, влияет ли киста на развитие ребенка?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 25 Января 2014 01:31
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, во-первых, не заблуждайтесь, никакие препараты не в состоянии повлиять на размеры кисты и желудочков, а во-вторых, нужно лечить ребёнка, исходя из жалоб и данных осмотра, а не по результатам НСГ, это всего лишь ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ метод исследования.
Время создания: 25 Января 2014 11:45
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 30 Ноября 2017 13:38