ЭПИЛЕПСИЯ В ЛЕГКОЙ ФОРМЕ И ЭНУРЕЗ У РЕБЕНКА
№758794 эпилепсия в легкой форме и энурез у ребенка
Светлана Муж., 41 лет. Россия Магнитогорск
24.01.2014 17:38
Может ли сказываться болезнь матери, приступ во время беременности, а также кесарево сечение на ребенка, исполнилось 7 лет и он до сих пор писается в постель, правда днем с этим все нормально. УЗИ м/п и почек в норме, врач УЗИ направила к неврологу. Общий анализ мочи в норме. 2 года назад проводили лечение уролога, результата никакого. Может ли заболевание матери эпилепсия в легкой форме, приступ во время беременности, кесарево сечение сказаться на развитие нервной системы на эту проблему.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Да, может. Энурез сейчас относят к болезни эпилептичского круга. Выполните ЭЭГ, обратитесь к неврологу.
Время создания: 25 Января 2014 11:40
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нет, обычно никакой связи нет, см. - Энурез
Время создания: 28 Января 2014 23:37
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Круглосуточно! - https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Современная схема лечения энуреза, предполагает комплексный подход. Основной целью лечения при энурезе, является устранение причины и восстановление/обучение правильным туалетным навыкам. Правильное лечение энуреза - возможно только после установления истинной причины болезни. В тех случаях, когда причиной энуреза - служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря, рекомендуется использование ноотропных препаратов. Лекарства из группы ноотропов - восстанавливают нормальный обмен веществ головного мозга и способствуют его развитию. Чаще всего в лечении энуреза используются Кортексин и Пантокальцин. В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря, используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря. Одним из таких лекарств является Оксибутинин (Дриптан). Дозировка лекарства подбирается индивидуально. Начальный курс лечения Дриптаном - составляет 1 месяц.
С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол), который лучше переносится, но обладает таким же эффектом, что и Дриптан. При обнаружении полиурии (выработка большого количества мочи) - проводят лечение десмопрессином (Минирин) в форме таблеток или спрея (Пресайнекс).
В тех случаях, когда причиной энуреза является инфекция мочевых путей, проводят лечение антибиотиками. При недержании мочи - положительные результаты дает и физиотерапия прогревание лобковой области в течение 20-30 - минут парафиновой аппликацией.
Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энуреза, требует и проведения психотерапии (когнитивно-поведенческой терапии или психосуггестивной терапии (клинический гипноз). Психотерапия проводится квалифицированным врачом-психотерапевтом, и должна быть направлена на закрепление в сознании - полезных навыков и освобождение его от опасных комплексов и тревоги, связанных с недержанием мочи.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 30 Ноября 2017 11:38